Мудрейший
#31
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Лесть не удалась. Такого неожиданного родства Дарко никак не подозревал. Удивленные глаза Дарко будто бы вопрошали: ''А ты что, его дядя что ли?''.
Опрокинув крохотную рюмку и подвинув ее снова к гоблину, шут, не желавший проигрывать в словесной дуэли какому-то трактирщику, пододвинулся на высокой табуретке поближе и продолжил:
- А я ведь, Чин-Хо, то же самое тебе говорю! Малец в ''Гекконе'' будто бы воду, собранную из окрестных болот и разбавленную спиртом, нам разливает.
Я даже подумать боюсь - дядя у него вот какой, гений трактирного дела, легенда всего гоблинского Востока, просто прекрасная личность... В кого он такой уродился, что даже порядок на стойке навести не может?
Silent Wrangler
#32
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
— В сестру мою и уродился. Она ж тоже... Из ваших. Была, по крайней мере... — печально вздохнул трактирщик.
Мудрейший
#33
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Окончательно добитый новой информацией о родне трактирщика и переставший что-либо понимать Дарко решил как-нибудь изменить тему для разговора.
К счастью, на ум вовремя пришла недавно услышанная сплетня. Чрезвычайно, по мнению шута, интересная новость.
- А ты слышал, о чем в Сва-Локе говорят? Магомеханики наши у себя новый конструкт построили. Е-спе-ри-мен-тальный! Механический трактирщик, он и выпивку разливать умеет, и еду разносить, и даже немного говорит заученными фразами...
- Таких если начнут строить, то и трактирщики больше не нужны станут, их всех конструкты заменят. Так что берегись, и племянника оповести.
Я не знаю точно, правда ли это, мне об этом в ''Трех Воблах'', что у южных ворот, герой один рассказал.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#34
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
— Герой? Они ж врут чаще, чем дышат! Нашел кому верить. А вообще... Вообще, конструкт вещь такая... Кузнеца заменит, а трактирщика в жисть не заменит! Потому что готовить и выбирать хорошую выпивку у конструкта не выйдет ну никак!
Мудрейший
#35
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Дарко вспомнил о порученном ему задании, и о том, что разыскиваемый им Серый рискует в любую минуту встретиться со своими бывшими коллегами. В конце концов, шут обещал себе выпить только одну стопку и не хотел прийти в состояние, в каковом пребывал Валет.
- Ладно, я еще вечером к тебе зайду! - попрощался он со старым Чин-Хо и, поправив съехавшую с макушки шапку, ушел.

Выйдя на природу из ''Восточной Стены'', тот, щуря глаза от яркого летнего солнца и наслаждаясь погодой, вновь направился по знакомым ему улочкам на север. Ветер приносил из-за крепостных стен непередаваемый запах окрестных затхлых водоемов и недальней алхимической свалки, к которому Дарко уже давно привык



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#36
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Через полчаса шут добрался до северных ворот. Пара-тройка ходоков с пустым взглядом прошла мимо Дарко в сторону центра города, даже не заметив его. На выходе из города стоял караван, а караванщик ругался со стражниками на воротах... Обычная утренняя картина.
Мудрейший
#37
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Дарко иногда думал: а если такому герою поставить подножку, то он заметит или нет, и какова будет его реакция. Подобные этим вопросы часто будоражили его сознание, но проверять свои догадки на практике он, конечно, не желал - герои шуток не понимают и могут отреагировать на нее самым неожиданным образом. Обычно, те шутки были последними в жизни горе-юмористов.
Вообще, ходоков он любил не особо, а уж таких, какие только что прошли через северные ворота - особенно. Слово ''ходок'' благодаря ним ассоциировалось у него со словами ''тлен'', ''бессмысленность'' и ''уныние''. А как еще охарактеризовать жизнь того, кто на протяжении многих лет не занимается ничем иным, как утюжит монстров, умирает от их ударов и выполняет простенькие поручения (да и то из рук вон плохо)?
И тем более, обычно у них одежды даже более странные, чем у шута, что даже Дарко немного смущало.

При подходе к башне он все более и более ускорялся, и теперь уже бежал, как-то по-глупому подскакивая и разбрызгивая дорожную грязь. Что говорить стражникам он понятия не имел. Тем не менее, ему было скучно, и само собой возникло желание как-нибудь пошутить (а когда Дарко не веселит за деньги какого-нибудь советника или мелкого аристократа, то он веселит себя бесплатно).
Он внимательно посмотрел на караванщика и, осторожно, загадочным голосом спросил:
- А вы, господа, у него что, синие грибы нашли? Вот там, среди тюков синее мелкает...
Silent Wrangler
#38
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
— Ну хоть ты тресни, нельзя вывозить детали конструктов без особого разрешения...
— Но я же предоставил документ!
— Этот твой документ — не удостоверение разрешения, а уведомление о выполнении петиции о предоставлении разрешения...
— А какая разница?
— Такая, что мне сверху по голове настучат, если я тебя пропущу... — стражник услышал слова Дарко и нахмурился — Синие грибы, говоришь? А ну покажь!
Караванщик резко побледнел...

* * *


За два часа Валету удалось наметить три потенциальных цели — на нескольких складах совсем недавно проводили переучет, и не заметят сразу, если пропадет один-два ящика. Правда, они скорее всего будут охраняться сильнее обычного...
Беседа лиц в серых плащах с торговцем начала переходить на повышенные тона...



Сообщение изменено
Мудрейший
#39
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Пока между караванщиком и одним из стражников разыгрывалась настоящая драма, изрядно развеселенный Дарко, тихо прошел дальше под воротами и обратился к остальным стражам порядка, стоявшим неподалеку.
- Да, а вы, судари, кстати, слышали, что у нас и в Кель-Абане творится? - спросил он не менее загадочно и понизил голос.
- Везде судачат, знаете, хе-ххехех, что из монастыря Серых в Кель-Абане один их... воин сбежал. Прячется, все говорят, у нас... Ищут его соратники-то, небось. Знаете, вот смеху-то будет через пару дней, когда они сюда нагрянут.
Они-то церемониться не будут и, пока разыскивают, пол-города положат!
Нестурс
#40
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
101 уровня
* * *

Ки-Мин увлеченно возилась с конструктом, но спустя час её начал отвлекать неприятный звук. Звуком этим было бурчание в её животе. Валет до сих пор не вернулся, и, похоже, в скором времени не собирался. Вздохнув, гоблинша оставила работу и отправилась на рынок. Купив там овощей для супа и, естественно, не встретив Валета (чем этот эльф вообще занят?!), она начала собираться обратно...
ДемонЪяк
#41
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
"Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь" -- мысленно пропевал Валет, подкрадываясь к серым. -- "как же жаль что не взял арбалет... может закидаю их яблоками? Хехе."
Silent Wrangler
#42
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
— Не смей. Мне. Лгать. — сказал предводитель компании в серых плащах и резко выбросил кулак в сторону торговца. Тот попытался увернуться, и у него это почти вышло.
— Послушайте, он действительно больше не появлялся! Клянусь!
Предводитель смерил торговца презрительным взглядом и резко повернулся в сторону Валета.
— Брысь отсюда, звероухий.
* * *

Реакция на слова Дарко получилась очень неожиданной. Один из стражников внезапно побелел и крикнул:
— Кто из вас разболтал, сволочи?! Морду набью гаду!
Остальные начали отнекиваться...



Сообщение изменено
Мудрейший
#43
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Шут не подозревал, что на его рассказы отреагируют таким образом.
Дарко, снова хихикнув, подошел ближе к беснующемуся стражнику и без запинки продолжил:
- И, кстати, весь город, буквально весь, думает - где ж этот Серый затерялся? Знаете, мне у южных ворот торговец один рассказал такую небылицу, что он-де у самого Совета в подвале прячется! Его там укрывают, ибо персона, якобы, важная... Вовек, говорит, не выдадут.
Но это чушь. Вот в ''Геккончике'', что на востоке, говорят, что он у какой-то пани Славославы затаился. Что за женщина, я не знаю, милейшей души небось, но... Или по-другому в мусорных свалках вокруг города, где его вовек не найдут. Вонь, правда, там такая, что хоть убейся.
А я думаю, что он не дурак, и уже далеко от нас должен был уехать. Как можно дальше. И еще изменить имя, внешность, пол и, желательно, расу. Да и то его обязательно достанут.
Кстати, а вы, похоже, что случилось, тоже знаете? - спросил он непринужденно, - Вы что о происходящем думаете?
Silent Wrangler
#44
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Один из отнекивающихся стражников при словах о пани Славославе хихикнул.
— Миклош-то, он же не по дамам вроде... — хихикнул стражник-дварф.
— Заткнись, придурок!
Как только Дарко закончил говорить, злой стражник внезапно повалил шута на землю при помощи своего длинного копья. Он сплюнул через зубы и хмуро заговорил:
— Итак, что у нас здесь? Господа в серых плащах о чём-то догадались и прислали вынюхивать шутника...



Сообщение изменено
Мудрейший
#45
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
Дарко и не заметил, как оказался, опрокинутый, на земле. Он слышал, что злой стражник нес какую-то чушь про Серых и от этого жутко засмеялся.
Когда шут встал, то и тогда продолжал безумно хохотать и чуть даже не съехал по стеночку снова. Наконец, когда этот порыв закончился, он отдышался, отряхнулся от пыли, потер свой бок и, стараясь, чтобы смех снова не вырвался наружу, решил ответить на такое дикое обвинение.
Отрицать глупо - тот идиот лишь больше поверит в свои сказки. Потому он попробовал довести до абсурда его заключения, делая это максимально серьезно и спокойно.
- Вы... вы абсолютно правы! Я даже не думал, не догадывался, как легко меня разоблачат, если за дело возьмутся такие стражи порядка, с недюжинными знаниями и гениальностью. Уверен, если бы я потрудился бы больше над тайностью, то и тогда бы вы меня без сомнений раскусили за пару секунд!
Я... - сказал он это, соблюдая интригу, - тайный агент Серого Ордена, да! И послан я сюда лишь для того, чтобы найти того преступника и подлого грязного предателя, что позорно сбежал от нас, чтобы погибнуть бесславно, как собака. И сообщить мне надо моим братьям о его нахождении, дабы восторжествовала справедливость.
И вы меня схватили, несмотря на все старания мои и тренировки, длившиеся десятилетния. Но все равно, на мое место придут десятки Серых ищеек, сотни, и никто не спрячет, даже вы, этого злодея от наших очей, ха-ха-ха!
Тащите! Тащите меня на плаху! Отрубите голову топором, раскромсайте меня на куски, стравите зверям! Все ваши старания напрасны, и все равно справедливость восторжествует! Это был... старший работник Восточного Бюро Серого Ордена по Розыску Особо Опасных Преступников, Департамент Сва-Лок!
Говорил он это, отчаянно жестикулируя, и в конце речи его снова чуть не одолел хохот. Все это время он стоял чуть поодаль от стражников, чтобы его снова не повалили на землю.