Маджик
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Brond
без гильдии
могущество: 572

мужчина Беримир
42 уровня
Инкарнация
То есть вы утверждаете, что в данный момент у вас работает зрительная кора, но не работают лобная и височные доли, мозжечок, гипоталамус и т.д?
Мне кажется, что это - абсурд. Посмотрите на ПЭТ здорового мозга. Если что, красное - наиболее активные в данный момент части мозга, синее - наименее активные. Жёлтые и зелёные, как понятно, промежуточные значения активности. Нет никаких 10-15%. Мозг всегда работает полностью, но разные его части, отвечающие за разные функции, в каждый момент времени работают с разной активностью.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Braind
Собственно говоря, с точки зрения эволюционной теории, эти "10-15% использования" выглядят просто смешно. Неиспользуемые органы должны в процессе эволюции отмирать, а не быть ведущими)))). Мозг человека -- избыточен и крайне энергозатратен, было бы просто нелепо, отрастить такой "неиспользуемый" орган.
ИМХО. Мне кажется, что "10-15% использования" это какая то вырванная (но ооооочень расхожая) цитата из какой то древней полемики века так 19, причем разговор, шел не о физиологии, а о состоянии общества ))))))
Инкарнация
[-☮-] Боец
могущество: 34

женщина Горислава
91 уровня
А я думаю, что это как раз запрограммированная полезная избыточность, ведь правое и левое полушарие (мозга), хоть и "заведуют" разными функциями, могут дублировать функции друг друга в случае повреждения другой половины.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Инкарнация
запрограммированная полезная избыточность
Запрограммированная кем? Творцом -- Создателем?

могут дублировать функции друг друга в случае повреждения другой половины.
Могут. Но далеко не всё. Но для этого, гипотетический запасной ресурс в 85% мощностей выглядит как то чрезмерно и расточительно)))) и ни как не полезной.
И опять таки, если эволюционно -- повреждения головы/мозга без серьезной мед. помощи быстро приводят к смерти. Этой "запаске" не на чем эволюционировать ))))
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Инкарнация, даже вики вам расскажет, что вы ошибаетесь (:
Shikage
[СиНяк] Магистр
могущество: 14

орк Финн Галл
70 уровня
Vicious
Инкарнация, даже вики вам расскажет, что вы ошибаетесь (:
Не знаю, не знаю...
Ведь если бы мозг использовался на 100%, то тогда увеличение производительности мозга путем занятий и тренировок приводило бы к увеличение его массы, что у взрослых индивидуумов не происходит.
А значит есть отделы используемые как минимум не с полной загрузкой или для разгрузки\дублирования имеющихся отделов при изначальной специализации под другие цели.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14660
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
мозг "тренируется" не количественно, а качественно - изменяются силы связей между нейронами и их топология.
Shikage
[СиНяк] Магистр
могущество: 14

орк Финн Галл
70 уровня
Tiendil
мозг "тренируется" не количественно, а качественно - изменяются силы связей между нейронами и их топология.
Т.е. перестройка структуры мозга, усложнение нейронных связей, вот и использование заложенного потенциала не на всю катушку.
Пернатый
[-☀-] Боец
могущество: 954

дварф Дуэргарт Кляйн
112 уровня
Shikage
Так речь о том, что есть.
Если бы мозг целиком и полностью не участвовал в работе организма, он бы таким и не сформировался.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Shikage
А как, по Вашему мнению, должно происходить использование мозга "на всю катушку"?
Shikage
[СиНяк] Магистр
могущество: 14

орк Финн Галл
70 уровня
Пернатый
Так речь о том, что есть.
Если бы мозг целиком и полностью не участвовал в работе организма, он бы таким и не сформировался.
То что он полностью участвует в работе организма, отдел за отделом, не значит что он работает на все сто процентов.
Silent Wrangler
А как, по Вашему мнению, должно происходить использование мозга "на всю катушку"?
Вы же не будете отрицать, что чем эффективней нейронные связи, тем легче жить человеку?
Значит с точки зрения "теории эволюции" должны выживать тем у кого эти связи эффективней и у потомков должно происходить наследуемое усложнение.
Но в жизни не так.
Именно поэтому и говорят, что человек не использует больше 80% потенциала мозга.
Не "объема" - это было бы не рационально, "потенциала".
Пернатый
[-☀-] Боец
могущество: 954

дварф Дуэргарт Кляйн
112 уровня
Shikage
То что он полностью участвует в работе организма, отдел за отделом, не значит что он работает на все сто процентов.
Как раз таки значит.
Нет такого в природе, что "вот тебе мозг, но сразу ты не сможешь его весь использовать". Есть только "Ну нифига себе ты САМ СЕБЕ мозг развил! Мне нравится, передашь детям и вымрешь последним".
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Shikage
Вы же не будете отрицать, что чем эффективней нейронные связи, тем легче жить человеку?
Буду. "Легкость" жизни человека никак не зависит от интеллектуальных способностей, и как правило, чем больше интеллекта, тем тяжелее жизнь (:

Shikage
Именно поэтому и говорят, что человек не использует больше 80% потенциала мозга.
Разумные люди так не говорят.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Vicious
Буду. "Легкость" жизни человека никак не зависит от интеллектуальных способностей, и как правило, чем больше интеллекта, тем тяжелее жизнь (:
Я бы скорее сказал "чем больше интеллекта, там больше человек усложняет себе жизнь")
Shikage
Потенциал палки-копалки меньше, чем потенциал лопаты. И если переделать палку-копалку в лопату - это улучшение инструмента, а не использование потенциала старого.
Усложнение связей в мозге - пределывание палки-копалки в лопату.